unam.mxiibi.unam.mx

Directorio

  • DIRECCION
  • DEPARTAMENTOS Y AREAS
  • INVESTIGADORES
Dirección
direccion@iibi.unam.mx
5550-7461
Dra. Georgina Araceli Torres Vargas
Directora e investigadora

562-30327
562-30329
562-30339

gatv@unam.mx
  Claudia Muñoz Santillan   claudiam@iibi.unam.mx
       

Secretaría Académica
academic@unam.mx
academic@iibi.unam.mx
5550-7463

Dr. Ariel Alejandro Rodríguez García,
Secretario académico e investigador

562-30328
562-30338
562-30336
rgarciaa@unam.mx
  Fabiola Rubí Velázquez   farv@iibi.unam.mx
       
Secretaría Técnica
tecnica@iibi.unam.mx
5550-7495
Mtra. Kenya Olivera González
Secretaria Técnica
562-30044
562-30045
kenya@iibi.unam.mx
   
  Lic. Marcela De León Ham   marcela@iibi.unam.mx
       
Secretaría Administrativa
secadmin@iibi.unam.mx
5550-8766
Lic. Ethel Iztel Oropeza Mejía
Secretaría Administrativa
562-30372
Ext 42030
etheloro@unam.mx
  Andrea López Terán   andrealt@iibi.unam.mx
       


.

Secretaria Administrativa

Area de personal
Lic. Azalea Mendoza Barrón

  562-30331 personal@iibi.unam.mx
Area de Presupuesto y Contabilidad
Lic. José Antonio Aguilar Villalpando
  562-30332 presupuesto@iibi.unam.mx
Area de Compras, Almacen e Inventarios
Lic. Mariana Jimena Hernández Rojas
  562-30371 compras@iibi.unam.mx
Servicios Generales   562-30374 jefeser@iibi.unam.mx
       

Jefe de Biblioteca

Noel Perea Reyes

noel@comunidad.unam.mx bibiibi@iibi.unam.mx

562-30330
562-30364
5550-7804

Lic. María Estela Rivera Moreno 562-30330

erivera@iibi.unam.mx

Lic. Minelia Morales Barrios 562-30330

mmorales@iibi.unam.mx

Lic. Felipe Zamora Cruz 562-30367 cruz@iibi.unam.mx
       
       

Jefe de Cómputo

Mtro. Dante Ortiz Ancona
dante@iibi.unam.mx

5550-7473
562-30366

M en CC . René Pérez Espinosa

562-30333

rene@iibi.unam.mx

Matemático Alejandro Ramírez Nieto 562-30333 alex@iibi.unam.mx
Dra. María de Jesús Madera
Jaramillo
562-30333 majj@unam.mx
Ing. Edgardo Ruiz Velasco Romo 562-30333 eruiz@iibi.unam.mx
Mtra. Dafne Citlalli Abad Martínez 562-30366 dafne@iibi.unam.mx
       

Jefe de Publicaciones

Pas. Carlos Ceballos Sosa
publica@iibi.unam.mx
csosa@unam.mx

5562-30326
562-30325
5550-7471

Pas. Aurea Gabriela Mondragón Pérez

562-30042

aurea@iibi.unam.mx

Lic. Francisco Xavier González y Ortiz 562-30326 francisc@iibi.unam.mx
M. en A.V. Mario Ocampo Chávez 562-30194 mocampo@iibi.unam.mx
Lic. Héctor González Villatoro 562-30325 hectorgv@iibi.unam.mx
Lic. Valeria Guzmán González 562-30042 valeria@iibi.unam.mx
Mtro. Manuel Ávila Uriza 562-30376 manuelau@comunidad.unam.mx
       

Jefe de Difusión y Educación Continua

Mtra. Maria de Lourdes Nieto Ponce
difusion@iibi.unam.mx

562-30352
5623-0375

Mtro. en A.V. Ignacio Rodríguez 562-30376 nacho@iibi.unam.mx

Lic. Jorge Castañeda Sánchez

562-30376

jorgec@iibi.unam.mx
promopub@iibi.unam.mx

Ing. Ely Daniel López Hernández

562-30352

daniel@iibi.unam.mx

       

Apoyo Técnico Académico a la Investigación

Lic. Minerva del Ángel Santillán 562 30373
minerva@iibi.unam.mx
Mtra.Martha Ibáñez Marmolejo 42055-IIBI ibanez@iibi.unam.mx
Lic. Gabriela Olguín Martínez 562-30373 gaby@iibi.unam.mx
Lic. Nallely Hernández Sánchez 562-30343 nallelyhnsn@gmail.com
Lic. Homero Quezada Pacheco 562-30362 quezadacuib@correo.unam.mx
quezada@iibi.unam.mx
Lic. Edgar Abraham Alameda Rangel 562-30369 abraham@iibi.unam.mx
Lic. Nidia Guadalupe Solis Rivero 562-30350 jeos@unam.mx
       
Secretaría Académica

Apoyo Técnico Académico a Estadística y Planeación

Apoyo Técnico Académico a Planeación: Proyectos Institucionales
Lic. Zuemi A. Solís y Rivero 562-30340 zuemi@iibi.unam.mx
Mtra. Marisa Rico Bocanegra 562 30368 marisa@iibi.unam.mx
       

 

       
 

Dr. Alfaro López,, Héctor Guillermo

562-30358

galfaro@iibi.unam.mx


  Dra. Cabral Vargas, Brenda

562-30356

brenda@iibi.unam.mx

 

 

Dr. Calva González, Juan José

562-30342

jjcg@unam.mx

 

 

Dra. Escalona Ríos, Lina

562-21881 FFyL
562-30353

lina.escalona@gmail.com
bilbiotecologia@filos.unam.mx

 

 

Dra.Fernández Esquivel, Rosa Ma.

562-30344

rmfe@unam.mx

 

 

Dra. García Aguilar, María Idalia

562-30046

pulga@iibi.unam.mx

 

 

Dra. Guerra González, Jenny Teresita

562-30363

jenny@iibi.unam.mx
jenn_guerra@hotmail.com


 

Dr. Gorbea Portal, Salvador

562-30360

portal@unam.mx

 

 

Dr. Hernández Pacheco, Federico

5625-2884 IIJ
5622-7475
EXT 1714/1715

federicohp@unam.mx

federico_hdz@hotmail.com

 

 

Dr. Hernández Pérez, Jonathan

562-30345

jonathan@unam.mx

 

 

Dra. Hernández Salazar, Patricia

562-37000 POSG
Ext 80122
562-30354 IIBI

phs75599@unam.mx

phernandez@posgrado.unam.mx

 

 

Dr. Martínez Arellano, Filiberto F.

562-30343
562-30365

felipe@unam.mx
felipe@iibi.unam.mx

 

 

Dra. Morales Campos, Estela

562-30362

moce@unam.mx

 

 

Dra. Naumis Peña, Catalina

562-30346

naumis@unam.mx

 

 

Dra. Ramírez Leyva, Elsa Margarita

5616-0664 DGB
5622-1632 DGB
5622-1603 DGB

eramirez@unam.mx

eramirezm@dgb.unam.mx

 

 

Dr. Ramírez Velázquez, César Augusto

562-30334

carv@unam.mx

 

 

Dr. Ramos Chávez Héctor Alejandro

5623-0379

aramos@iibi.unam.mx

 

 

Dr. Rendón Rojas, Miguel Ángel

562-30341

marr@unam.mx

 

 

Dr. Ríos Ortega, Jaime

5616-2182

jrios@unam.mx

 

 

Dr. Rodríguez Gallardo, Adolfo

562-30041

jadolfo@unam.mx

 

 

Dr. Rodríguez García, Ariel Alejandro

562-30351

rgarciaa@unam.mx

 

 

Dr. Rodríguez Reséndiz, Perla Olivia

5623-0357

perla@iibi.unam.mx

 

 

Dr. Sánchez Vanderkast, Egbert John

562-30349

egbert@unam.mx

 

 

Dra. Torres Vargas, Georgina Araceli

562-30327
562-30329
562-30339

gatv@unam.mx

 

 

Dr. Voutssás Márquez, Juan

562-30361

voutssas@unam.mx

 

 

Hecho en México, todos los derechos reservados 2009. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma, requiere permiso previo por escrito de la institución. Créditos
Ubicación: Circuito Interior s/n, Torre II de Humanidades, pisos 11, 12 y 13, Ciudad Universitaria, C.P. 04510, Del. Coyoacán, México, D.F.
Sitio web administrado por: Instituto de Investigaciones Bibiotecológicas y de la Información.. informes